Reprise des missions à la MLN
ODJ de RM
- Détails
- Catégorie parente: Administration
Réunion mensuelle n° 2024 - 4
du lundi 6 mai 2024 de 09h00 à 12h00
CREPS de saint PAUL- 47, boulevard du front de mer
Organisation de la matinée :
- 09h00 : Début de La Réunion mensuelle.
Café à discrétion
- 12h30 : Fin de la RM
- Déjeuner possible (réservation en début de réunion) au Quai d’Orient au 12, Bd du front de mer (à proximité du creps).
Informations diverses :
- Secrétariat de séance.
- Présents, absents, excusés.
- Accueil à 11h30 d’ECTI, association partenaire de TSB, Talents Séniors Bénévoles
- Accueil éventuel de nouveaux adhérents
Vie de l’association :
- Temps de parole d’Annie sur l’engagement bénévole
- Articles NWLs
- Nouveau logo, nouvelle adresse du siège : 18-26, rue Goubet 75019 PARIS
- CR réunion-formation sur la laïcité à Bras-Panon du 15 avril : Pierre, Joël et Bruno
- CR réunion avec SC2S du 2 mai : Nadège, Joël et Bruno
- Journée « tremplins » (coaching) avec UnisCité le 28 mai à St Denis : Nadège
- Réunion ANLCI à MOCA le 29 mai : Bruno
1 - Activités Locales :
1- INITIATIVES KARTIES
2- AND-SC2S + UNIS-Cité : Nadège et autres intervenants
Cf calendrier.
Création fiche action par Joël
4- Actions Citoyennes dans les EPLE. : Joël
- Interventions VAQ et Laïcité
Intervention du 3 mai au collège Guy Môquet de st Benoit : Pierre H
Date zoom « retour d’expérience » à convenir.
CR de HH laïcité et citoyenneté du 23 avril : Joël et Bruno
- Harcèlement
Intervention du 2 mai au collège Guy Môquet de St Benoit :Reine-Marie et Michel
Intervention d’Annie sur les violences ordinaires
- ANCT : Point sur la subvention demandée le 30/09/23 :Joël
5- Médiation : Claude
- Remise des diplômes aux 50 collégiens des aigrettes à st Gilles le 17 avril : Claude et
Bruno (photos)
6- Théatre forum ESAT : Jean-Pierre
convention 2024 signée
7- Plan d’activités 2024 2025 : Bruno
2 Activités internationales
1. Madagascar : Tananomby. Mission de Monique et Mireille du 19 avril au 5 mai
Demande de rencontre avec ACLES, à prévoir début juin à notre RM.
2. Madagascar : Arivonimamo.
- Point sur les échanges hebdomadaires : Jacqueline, François, Maurice et Dominique.
- Organisation de la prochaine mission
- CA de AFGM du 28 mars
3. Propositions de missions
4. Demande de la Ligue de l’Enseignement de Mayotte : Dominique
3 Organisation :
- Questions diverses
- Prochaine réunion RM 5 le 3 juin à IK au foirail de Piton St Leu
ANNEXE 1
Socle de Qualité
Planning prévisionnel des ateliers d’EDP (en date du 27/09)
Nom |
Intervenants |
Dates |
Horaires |
Lieu de formation |
SAINT LEU 1 |
M. BERNARD AH LINE M. RAUDRANT |
24/01/2024 |
13h-16h |
Kafé la Kour : 51 Rue du Musee, Saint-Leu 97436, |
UC SUD 3 |
N. MERLO |
16/02/2024 |
13h-16h |
Local Unis Cité Sud : 10 rue du Presbytère - Saint Pierre |
PF SUD 3 |
J. CHARTIER N.MERLO |
12/03/2024 |
13h-16h |
Salle polyvalente de l'EHPAD du Père Favron de Bois d'Olives : 4 bis chemin Palma, 97432 Ravine des Cabris |
SAINT LEU 1 |
M. BERNARD AH LINE M. RAUDRANT |
27/03/2024 |
13h-16h |
Kafé la Kour : 51 Rue du Musee, Saint-Leu 97436, |
UC SUD 3 |
N. MERLO J.CHARTIER |
22/04/2024 |
9h-12h |
Local Unis Cité Sud : 10 rue du Presbytère - Saint Pierre |
SAINT LEU 1 |
M. BERNARD AH LINE M. RAUDRANT |
15/05/2024 |
9h - 12h |
Local Unis Cité LE PORT |